Workshop sobre la producción de tejido

Entretejiendo culturas: producción de tejido, ritualidad y comercio en el Bronce Final e inicios de la Edad del Hierro en la Península Ibérica y Baleares

 

Viernes, 17 de febrero
Salón de actos, 9:30 a 18:30
Asistencia libre y gratuita

Sábado, 18 de febrero: Visita guiada a la Real Fábrica de Tapices

Organiza: The University of Cambridge y Museo Arqueológico Nacional
Coordinadores científicos: Beatriz Marín-Aguilera y Margarita Gleba (PROCON-UCam)

 

Este taller interdisciplinar reunirá especialistas de diferentes campos con el objetivo de aunar y discutir métodos y enfoques para el análisis del tejido y de las fibras textiles en la Península Ibérica y en las Islas Baleares en el I milenio a.C. La finalidad de esta jornada es demostrar el potencial de los tejidos arqueológicos para indagar en la economía, la tecnología y la agricultura de esta región en la Antigüedad.

 

Programa PDF 

 

Saludos institucionales

9.30 – 9.40 Andrés Carretero Pérez

Introducción

9.40–9.55 Margarita Gleba (UCam): PROCON: Textile production in the northern Mediterranean (1000-500 BC)

9.55–10.10 Beatriz Marín-Aguilera (UCam): PROCON: El tejido y su producción en Iberia (1000-500/400 a.C.): estado de la cuestión


Sesión 1: Fuentes de información

10.10–10.30 Marisa Ruiz-Gálvez (UCM): Diseños geométricos en cerámicas e innovaciones en tejido y vestido en la transición del Bronce al Hierro

10.30–10.50 María Julia Martínez García (UV): Tecnología y producción del tinte púrpura de origen vegetal en la Antigüedad: fuentes escritas y restos textiles en la Península Ibérica

10.50–11.10 Ruth Maicas Ramos y Eduardo Galán (MAN): Las colecciones textiles de la Prehistoria Reciente en el Museo Arqueológico Nacional

11.10-11.30 Descanso para café


Sesión 2: Materias primas

11.30–11.50 Ramon Buxó i Capdevila (Museu d'Arqueologia de Catalunya): La explotación de lino y de esparto en la Península Ibérica: una aproximación arqueobotánica

11.50–12.10 Verónica Estaca-Gómez*, José Yravedra Sainz de los Terreros*, José Mª Gener Basallote**, María de los Ángeles Navarro García**, Juan Miguel Pajuelo Sáez**, Mariano Torres Ortiz* (*UCM, **Área de Urbanismo del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz): La explotación de productos secundarios en el yacimiento fenicio del Teatro Cómico

12.10–12.30 Verónica Estaca Gómez & José Yravedra (UCM): Funcionalidad y usos económicos de las cabañas ganaderas en la Primera Edad del Hierro en el centro de la Península Ibérica, una visión desde el área carpetano

12.30–12.50 Enrique García Vargas (US): Múrex y púrpura en la Iberia prerromana: entre la arqueología y la Historia social

12.50–13.15 Debate de las dos primeras sesiones

 

Sesión 3: Producción de tejido y actividades de mantenimiento

13.15–13.35 Carmen Rísquez Cuenca, Carmen Rueda Galán, Ana B. Herranz Sánchez & Miriam Vilches Suárez (UJA): Entre hilos y telares: actividades de mantenimiento en las sociedades ibéricas

13.35–13.55 Irene Ruiz de Haro (UGR): El tejido de la cultura de los fenicios occidentales durante el Bronce Final-Hierro I y su interacción con las poblaciones de la Península Ibérica: la tecnología de producción, las manufacturas, sus usos y simbología.

13.55–14.15 Francisco Javier Jover Maestre (UA) & Juan Antonio López Padilla (MARQ): La producción textil durante el II milenio cal BC en el sureste de la Península Ibérica

14.15–14.30 Debate de la última sesión de la mañana

14.30 – 16.00 Descanso para comida


Sesión 4: Tejidos y ritualidad

16.00–16.20 Assumpció Malgosa i Morera (UAB): Aspectos biológicos del ritual funerario de la Cova des Pas, Menorca.

16.20–16.40 Luis Berrocal Rangel (UAM), Sebastián Celestino Pérez & Esther Rodríguez González (IAM - CSIC): Tejidos y ritualidad en la Cultura tartésica tardía del Valle del Guadiana

16.40–17.00 Lourdes Prados Torreira (UAM): Tejidos y ritualidad durante el período ibérico

17.00–17.15 Debate de la sesión de tarde


Conferencia de clausura

17.15–18.00 Carmen Alfaro (UV): Los estudios sobre textiles antiguos en España: un enfoque metodológico

18.00–18.30 Debate general y nuevas perspectivas en el estudio del tejido

18.30 Recepción para ponentes y público

21.00 Cena para ponentes del workshop

 

Presentación

Margarita Gleba (UCam)

Beatriz Marín-Aguilera (UCam)

Marisa Ruiz-Gálvez (UCM)

María Julia Martínez García (UV)

Ruth Maicas Ramos y Eduardo Galán (MAN)

Ramon Buxó i Capdevila (Museu d'Arqueologia de Catalunya)

José Yravedra Sainz de los Terreros (UCM)

Verónica Estaca Gómez (UCM)

Enrique García Vargas (US)

Carmen Rísquez Cuenca (UJA), Carmen Rueda Galán (UJA)

Irene Ruiz de Haro (UGR)

Debate de la sesión de mañana

Francisco Javier Jover Maestre (UA) y Juan Antonio López Padilla (MARQ)

Assumpció Malgosa i Morera (UAB)

Luis Berrocal Rangel (UAM)

Debate de la sesión de tarde

Carmen Alfaro (UV)