Luis Vázquez de Parga Iglesias

(Madrid, 21 de febrero de 1908 – 26 de octubre de 1994)

 

Luis Vázquez de Parga Iglesias

Realizó los estudios universitarios en la Central de Madrid, doctorándose en la sección de Historia de la Facultad de Filosofía y Letras en 1941 con una tesis de temática medieval, época sobre la que llegaría a ser un gran especialista.
Ingresó en el Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, primero como aspirante (R. O. 2-07-1930) y en breve como funcionario facultativo (R. O. 28-07-1930), con destino al Museo Arqueológico Nacional.
En el Museo estudió y publicó diversas obras sobre sus piezas medievales. Fue secretario de la Institución (15-01-1948), cargo al que uniría la Secretaría del Patronato a partir de 1951. Compaginó siempre los trabajos en el MAN con los estudios y colaboraciones, en el ámbito de los estudios medievales, en diversos organismos del CSIC.
Su trabajo fue fundamental en la reinstalación de la exposición permanente del Museo, tras el periodo del Museo Breve (1950-1951) cuando, tras el desmontaje de la Guerra Civil, se exhibió una selección de los fondos. En 1954 se culmina la nueva exposición y el Patronato le felicita por su eficacia, proponiendo que conste en su expediente personal como mérito. Un año después, recibe el encargo del director Navascués de que dirija al personal facultativo en la elaboración de un inventario topográfico adaptado a las nuevas instalaciones. El resultado es un conjunto de documentación escrita y gráfica que recoge ese montaje de 1954 y posteriormente fue reutilizado y actualizado para el de 1965. Conocidos como “Álbumes de Vázquez de Parga” fueron fuente de consulta topográfica imprescindible hasta la reforma de Almagro, y siguen siéndolo por la información que contienen más allá de la topográfica.
Tras la muerte de Emilio Camps, Navascués lo propone como Vicedirector, cargo que ocupa por O. M. 25 junio 1952, tras su cese como secretario, puesto que ocupó Felipa Niño.
Desde el cese por excedencia voluntaria de Navascués, se hace cargo de la Dirección del Museo desde el 20 mayo 1966 hasta que el 29 de marzo de 1967 cesa por concurso de traslado a la Biblioteca Nacional.

Concha Papí Rodes