Ud está aquí:
  1. Inicio
  2. Museo
  3. O Museo por dentro
  4. Documentación

Documentación

Fichas antiguas inventario Pulse para ampliar

El Departamento de Documentación constituye el núcleo informativo y de gestión de los bienes culturales que conserva el Museo.

Registra y documenta los fondos documentales, museográficos y bibliográficos, garantiza su recuperación y los pone a disposición de los usuarios.

Reúne cuatro áreas de trabajo básicas: Registro de Bienes Culturales, Biblioteca, Archivo general y Archivo fotográfico.

Programas internos

Archivo fotográfico Pulse para ampliar

Virginia Salve QuejidoSalto de línea Conservadora Jefe Salto de línea virginia.salve@cultura.gob.es

Registro de Bienes Culturales

Mónica Martín DíazSalto de línea Técnico de museosSalto de línea monica.martin@cultura.gob.es

Archivo Pulse para ampliar

Archivo fotográfico

Felipa Díaz FernándezSalto de línea Técnico de museosSalto de línea felipa.diaz@cultura.gob.es

Ángel Martínez LevasSalto de línea FotógrafoSalto de línea angel.martinez@cultura.gob.es

Gestión de fondos:

Isabel Arias SánchezSalto de línea Técnico de museosSalto de línea isabel.arias@cultura.gob.es

Biblioteca Pulse para ampliar

Núria Benavent BatallerSalto de línea Técnico de museosSalto de línea nuria.benavent@cultura.gob.es

Archivo

Aurora Ladero GalánSalto de línea ArchiveraSalto de línea aurora.ladero@cultura.gob.es

María Teresa Alonso MartínSalto de línea Auxiliar administrativoSalto de línea maite.alonso.m@cultura.gob.es

Biblioteca

Silvia Cobo SerranoSalto de línea BibliotecariaSalto de línea silvia.cobo@cultura.gob.es

Elena Fernandez BastidaSalto de línea Técnico de BibliotecasSalto de línea elena.fernandez@cultura.gob.es

Concha Ballano AguilarSalto de línea Publicaciones periódicasSalto de línea concha.ballano@cultura.gob.es

Elena de Benito RodriguezSalto de línea MonografíasSalto de línea elena.debenito@cultura.gob.es

Auxiliares de bibliotecaSalto de línea Ana Alonso GarcíaSalto de línea Sergio Pérez ParienteSalto de línea Gloria Rodríguez Suárez

Salto de línea Salto de línea

Subir