Documentación

 

Fichas antiguas inventario

El Departamento de Documentación constituye el núcleo informativo y de gestión de los bienes culturales que conserva el Museo.

Registra y documenta los fondos documentales, museográficos y bibliográficos, garantiza su recuperación y los pone a disposición de los usuarios.

Reúne cuatro áreas de trabajo básicas: Registro de Bienes Culturales, Biblioteca, Archivo general y Archivo fotográfico.

 

Programas internos

Archivo fotográfico

 

Virginia Salve Quejido
Conservadora Jefe
virginia.salve@cultura.gob.es

 

 

 

Registro de Bienes Culturales

Mónica Martín Díaz
Técnico de museos
monica.martin@cultura.gob.es

Archivo

Archivo fotográfico

Felipa Díaz Fernández
Técnico de museos
felipa.diaz@cultura.gob.es

Ángel Martínez Levas
Fotógrafo
angel.martinez@cultura.gob.es

 

Gestión de fondos:

Isabel Arias Sánchez
Técnico de museos
isabel.arias@cultura.gob.es

Biblioteca

Núria Benavent Bataller
Técnico de museos
nuria.benavent@cultura.gob.es

 

Archivo

Aurora Ladero Galán
Archivera
aurora.ladero@cultura.gob.es

María Teresa Alonso Martín
Auxiliar administrativo
maite.alonso.m@cultura.gob.es

 

Biblioteca

Silvia Cobo Serrano
Bibliotecaria
silvia.cobo@cultura.gob.es

Elena Fernandez Bastida
Técnico de Bibliotecas
elena.fernandez@cultura.gob.es

Concha Ballano Aguilar
Publicaciones periódicas
concha.ballano@cultura.gob.es

Elena de Benito Rodriguez
Monografías
elena.debenito@cultura.gob.es

 

Auxiliares de biblioteca
Ana Alonso García
Sergio Pérez Pariente
Gloria Rodríguez Suárez